Content Chaos О компании Сотрудничество Каталог Новости Партнеры Контакты Видео


Мелодии

Музыка вместо гудков (RBT)

3XL PRO

A.e.r.o.

Alloise

Aleksey Crystal

AzaZello

BrainStorm

Blondrock

Cheese people

David

DinoMc47

DJ Ivan Scratchin'

DJ Magnit & DJ Kefir feat T9

EXIT project

Fillin

FTB

Headphone Killazz

iZReaL

Kim & Buran

Kissthesound

Kooqla

Lil Kate

Lissen2

Marselle

Mat!Э Band

Melancholy

Metheora

Messer Chups

Mike Glebow

Mr.Бэниш

Nick Efremov

Olimpia

Ramzess-project

Rapublic

Phantom

S3P

Sayaf

SoUNDUK

Secret Baby!

Slim D. And Artimi

T9

Taina

The Aftermath

The_Cavestompers!

The Decomposers

The Krolls

Xena

Zen-Zen-Zen

ZmeiRaduga

Алексей Чистилин

Анна Волкова

АукцЫон

ВИА Гагарин

Витёк

Витёк Турсунмурат

Гимн МТС

Гра4и

Гуша Катушкин и Мария Чайковская

Д.Милованов

Дочь Монро и Кеннеди

Доноры мозга

Жар Птица

Женя Радонежская

Заплатки

Запрещенные барабанщики

Игорь КуКа Коваленко

Индиго

Интонация

Казантип

Катя Нова

Катя Павлова feat. Alpha-Beta

Катюша

Ксения Светличная

Курбат

Лакоча

Лион

Легенды Про

Молодежка2

Мумий Тролль

МэнЧеСтер

Небослов

Николай Петровский

Николай Погодаев

Нож для Frau Muller

Олег Гуртовой и группа VEGA

Олег Сиренко

Олег Костров

Перманент

РОЙ

Сара Окс

Саша Санта

Светлана Рерих

Стен

Территория Тишины

Умка и Бро

Юта

К праздникам


Видео




Главная


Новости

Сборник «Полковник. Трибьют»

В ноябре 2019 года на рекорд-лейбле «Отделение выход» увидел свет альбом «Полковник.Трибьют», музыкальное посвящение нижегородскому рок-барду Алексею Полковнику (Хрынову).

Алексей Полковник умер в 2008-м году. Его наследие составляет четыре полноценных альбома, но широкая публика, скорее всего, знает лишь «Солдата на привале», в середине 90-х эту песню перепел Сергей «Чиж» Чиграков.

Как заметил критик Алексей Мажаев, в песнях Алексея «фольклорная бесшабашность, алкогольные подвиги и бравада сочетались с какой-то неявной, но безысходной тоской. Это жанр хотелось назвать «русским роком в квадрате», ибо там и рока (во всех смыслах), и «русскости» было через край». Зашкаливающие по честности песни Полковника требовали нового прочтения, новой трактовки.

Продюсированием (составлением) трибьюта в течение семи лет занимался  Вадим Демидов, лидер нижегородской группы "Хроноп", старинный друг Полковника. Сопродюсером выступил издатель Олег Коврига, музыкальный издатель и просветитель.

В альбоме участвовали Леонид Федоров, Чиж, Бранимир, Андрей Машнин, Андрей "Худой" Васильев, Вис Виталис, F.P.G., «Разные люди», «Церковь детства», «Дисфория», сам "Хроноп" (всего 19 исполнителей).

 

Альбом доступен на https://nda.promo/E36A7B/

 

Рецензия Вадима Пономарева (Гуру Кен)

Вышел в свет очень важный для российского андеграунда релиз - трибьют Полковника. Это нижегородский кудесник инди-панка был столь же значимым, как и Егор Летов, хотя и менее известным. Зашкаливающие по честности песни, желчь, злость как реакция буквально на все. И при этом - любовь к маленькому человеку, понимание, даже сочувствие.

Трибьют на коленке создал Вадим Демидов из "Хронопа", и тут поучаствовали Леонид Федоров, Чиж, Бранимир, Вис Виталис, F.P.G., Разные люди, Трест, Заводчане, Андрей "Худой" Васильев, сам "Хроноп" и много кто еще.

Широкая публика может знать песню Полковника "Солдат на привале". И не уверен, что что-то еще. Я сам не стремился познакомиться с Полковником, равно как и с Егором Летовым, - они мне всегда были интересны скорее на расстоянии, как арт-субъекты. Знаю, что песни Полковника очень ценил хиппи-гуру Папа Леша, и они явно имели влияние на его песни.

Трибьют вышел неровным, как все трибьюты. Хит "Солдат на привале" довольно аутентично (что плюс) спели Андрей Машнин и Dronskeybeat, да и Чернецкий спел "Буденного" с тем же гаражным саундом. Замечательно язвительной вышла "Лягушка" у Чижа. "Хроноп", напротив, сделал "Два солнца" абсолютно обаятельной (как это ему удается?) хроноповской песней, почему нет. Нетрудно предсказать, что Леонид Федоров сделал "Шел мужик" абсолютно в федоровском духе, - не грех и на своих сольниках исполнить.

Панк-формация "Трест" не удержалась от протокоммунистической фантасмагории в "Леснике", но удержалась от психоделии, которая тут явно напрашивалась. Макс Орех и "Заводчане" могли бы сыграть самую музыкальную версию "Весны", но вместо лихой романтики все равно получился почти шансон.

Самые печальные мысли, честно говоря, - о том, что это последний трибьют Полковника. У него отличные песни, но никто не смог сделать их в панк-оболочке образца 2020 года, а они этого достойны. Ладно, можно поменять мелодии, но тексты шикарные - как их не использовать? У всех же беда с текстами, а тут такое роскошество...

 

 

2019, «Отделение Выход»   Оценка: 7,5 из 10.

Алексей «Полковник» Хрынов скончался от сердечного приступа 12 сентября 2008 года в возрасте 43 лет. При жизни он был достаточно известен, особенно в окрестностях Нижнего Новгорода и среди любителей русского рока, но успешной музыкальной карьеры у него не сложилось. Чтобы объяснить, кто такой Полковник, непременно приходилось упоминать песню «Солдат на привале», которая стала популярной в исполнении Чижа. А вторая по известности композиция Хрынова «Зато как погуляли» весьма точно характеризовала музыкальную стилистику Полковника. В ней фольклорная бесшабашность, алкогольные подвиги и бравада сочетались с какой-то неявной, но безысходной тоской. Это жанр хотелось назвать «русским роком в квадрате», ибо там и рока (во всех смыслах), и «русскости» было через край.

Почти через три года после смерти Полковника вышел его последний альбом «Два солнца», который медленно доделали друзья-«однополчане» (кстати, в концертных составах группы «Полковник и Однополчане» переиграли более 60 человек). Ещё восемь лет пришлось ждать трибьюта, который составил и спродюсировал лидер группы «Хроноп» Вадим Демидов. Сроки подготовки посмертного сборника-посвящения тоже вполне соответствуют характеру прижизненной «карьеры» Алексея Хрынова. В ней не было никакой чёткости, определённости, темпа, заряженности на коммерческий успех - зато были эмоции, спонтанность, душевность. Песни писались не по контрактным обязательствам, а по зову сердца, лучшие концерты Полковника мало отличались от дружеских посиделок, два записанных в конце 90-х альбома распространялись через пень-колоду. В этом смысле трибьют очень похож на своего героя: в сети он появился месяца через два после релиза. Музыканты не очень торопились со своими версиями песен Полковника: «Разные люди» записали трек для трибьюта в 2012 году, остальные раскачивались гораздо дольше - без ответственного Демидова и ответственного за мастеринг Евгения Гапеева они бы могли и ещё лет шесть протянуть.

Тем не менее результат получился интересным. Самым проигрышным подходом оказались попытки превзойти оригиналы в разудалой и хриплой посконности, как, например, у группы «Дисфория», или сделать Полковника монотонным, как у «Новых ворот». Зато дух «Зато как погуляли» группа F.P.G. уловила и передала адекватно, «Разные люди» в своём неистовом стиле сделали «Будённого», Вис Виталис был убедительно апокалиптичен в «Ядерной зимушке-зиме», Chkalov превратил «Не брось меня, Господи» в романс, «Алкоголь» отлично обработал песню «Здравствуй, друг!», а Леонид Фёдоров авторизовал композицию «Шёл мужик». Вадим Демидов немного изменил гармонию в «Двух солнцах», и, по его словам, «теперь песня звучит вполне «по-хроноповски»: после трибьюта композиция могла бы стать третьим хитом Полковника, но скорее станет новой отличной композицией «Хронопа».Чиж на сей раз в популяризации творчества земляка не преуспел, записав скромную «Лягушку». А «Солдат на привале» достался Андрею Машнину и группе Dronskeybeat: артист поставил себе амбициозную творческую задачу спеть без надрыва и довольно отстранённо. Машнин - и без надрыва? С надрывом, наверное, получилось бы более ярко и гармонично.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

 


Главная


Новости



27 декабря

Сборник сообщества музыкантов WavInfo


15 декабря

Манифест NFT издательства CoFir.


11 ноября

Cherry Troopers "Darkness"


Все новости...


Логин


Пароль






Расширенный поиск...



21 Марта

Lil Kate

21 Марта

Lil Kate

17 Декабря

Т9

10 Декабря

Индиго

03 Октября

Индиго

06 Августа

Т9


27 Марта

Slim D. And Artimi

SlimD.andArtimi_Ты_дале

27 Марта

Slim D. And Artimi

Artimi_Кто_тебя_выдумал

27 Марта

Музыка вместо гудков (RBT)

Slim D. And Artimi

13 Ноября

Молодежка2

ta_storona_zemlya

13 Ноября

Молодежка2

ta_storona_ne_byvaet_ta

13 Ноября

Молодежка2

t9_ty_zdes